Ir para o conteúdo

Clientes

Tolerâncias de maquinagem: ISO 2768, ajustamentos e cotagem

Índice

Tolerâncias gerais: a ISO 2768-1 e as suas classes f, m, c, v

Ferramenta gratuita: encontre instantaneamente o desvio admissível de uma cota segundo a classe f, m, c ou v com o nosso calculador de tolerâncias ISO 2768.

Nenhuma peça maquinada está exatamente na sua cota nominal: a tolerância fixa o desvio admissível. Em vez de inscrever uma tolerância em cada dimensão, o desenho pode remeter, na sua legenda, para uma norma de tolerâncias gerais. A ISO 2768-1 abrange as dimensões lineares e angulares que não têm tolerância individual e define quatro classes: f (fina), m (média), c (grosseira) e v (muito grosseira).

Desvios admissíveis em dimensões lineares, em milímetros (desvios simétricos, mais ou menos). «Mais de 3 até 6» significa acima de 3 mm e até 6 mm inclusive:

Dimensão nominal (mm)fmcv
de 0,5 a 3±0,05±0,1±0,2–
mais de 3 até 6±0,05±0,1±0,3±0,5
mais de 6 até 30±0,1±0,2±0,5±1
mais de 30 até 120±0,15±0,3±0,8±1,5
mais de 120 até 400±0,2±0,5±1,2±2,5
mais de 400 até 1 000±0,3±0,8±2±4
mais de 1 000 até 2 000±0,5±1,2±3±6
mais de 2 000 até 4 000–±2±4±8

Exemplo: uma cota de 50 mm sem tolerância individual, num desenho em classe m, pode variar ±0,3 mm (entre 49,7 e 50,3 mm); em classe f, ±0,15 mm. A norma prevê também tabelas distintas para raios, chanfros e ângulos, aqui não reproduzidas. A classe m é muito comum nos desenhos de peças mecânicas.

ISO 2768-2: tolerâncias geométricas gerais (classes H, K, L)

Uma cota dentro da sua tolerância não garante uma forma perfeita: uma peça pode respeitar todas as suas dimensões e continuar empenada. A parte 2 da norma fixa tolerâncias geométricas gerais, nomeadamente para a retilineidade, a planeza, a perpendicularidade, a simetria e o batimento, em três classes: H (a mais fina), K e L (a mais larga).

A designação combina as duas partes. A menção «Tolerâncias gerais ISO 2768-mK» na legenda significa: classe m para as dimensões lineares e angulares, classe K para a geometria. Sem uma menção deste tipo, nenhuma tolerância geral se aplica de forma normativa: a oficina retém então a sua própria prática, o que é fonte de litígios.

Na abordagem GPS (especificação geométrica de produtos) mais recente, a ISO 22081 (2021) trata das especificações geométricas gerais e substitui a ISO 2768-2. A menção ISO 2768-mK continua, no entanto, muito difundida nos desenhos existentes, e a maioria das oficinas compreende-a. Verifique com o seu gabinete de engenharia a referência adotada na sua empresa.

Ajustamentos ISO 286: ler H7/g6

Quando duas peças se montam (um veio num furo, por exemplo), a tolerância de cada uma determina a folga ou o aperto obtido. O sistema ISO de ajustamentos (ISO 286) normaliza estas tolerâncias através de duas informações: a qualidade IT (o número, de IT01 a IT18; quanto mais pequeno, mais apertada a tolerância) e a posição da zona de tolerância relativamente à cota nominal (a letra, maiúscula para um furo, minúscula para um veio).

A escrita H7/g6 lê-se: furo H7 e veio g6. O sistema do furo normal (H) é o mais comum: o furo mantém a mesma posição e faz-se variar a letra do veio para obter uma folga (g, h, f), um ajustamento incerto (k, js) ou um aperto (p, s). Exemplo para um diâmetro nominal de 25 mm:

AjustamentoFuro (mm)Veio (mm)Resultado
H7/g6 (folga pequena)+0,021 / 0−0,007 / −0,020Folga de 7 a 41 µm
H7/h6 (folga muito pequena)+0,021 / 00 / −0,013Folga de 0 a 34 µm
H7/k6 (incerto)+0,021 / 0+0,015 / +0,002De 15 µm de aperto a 19 µm de folga
H7/p6 (apertado)+0,021 / 0+0,035 / +0,022Aperto de 1 a 35 µm

Estes valores dizem respeito à gama de 18 a 30 mm de diâmetro: mudam com o diâmetro. Consulte as tabelas da ISO 286-2 ou peça-as à sua oficina. Em termos de fabrico, um furo H7 realiza-se habitualmente por mandrilagem fina ou com um alargador; qualidades mais finas, como IT6, exigem frequentemente retificação.

Tolerância geométrica: ISO 1101 e GPS

A tolerância geométrica exprime a função da peça melhor do que uma acumulação de cotas com mais ou menos. É definida pela ISO 1101, no quadro das especificações geométricas de produtos (GPS). Uma exigência inscreve-se num quadro de tolerância: símbolo da característica, valor da zona de tolerância (precedido de Ø para uma zona cilíndrica) e, depois, uma ou várias referências (A, B, C), definidas pela ISO 5459. As características agrupam-se em famílias:

  • Forma (sem referência): retilineidade, planeza, circularidade, cilindricidade.
  • Orientação: paralelismo, perpendicularidade, inclinação.
  • Posição: posição, coaxialidade, concentricidade, simetria.
  • Batimento: batimento simples e batimento total.
  • Perfil: perfil de uma linha ou de uma superfície qualquer.

Porquê utilizá-la? Para posicionar dois furos de fixação, uma cotagem em coordenadas ±a dá uma zona de tolerância quadrada de lado a. Uma tolerância de posição define uma zona circular: se se adotar o círculo circunscrito a este quadrado (diâmetro de cerca de 1,41 a), a área admissível aumenta cerca de 57 %. Para uma montagem que depende do desvio radial (parafuso num furo, cavilha num furo), esta zona corresponde melhor à função e deixa mais margem à oficina. Em contrapartida, as referências devem traduzir a forma como a peça realmente se monta.

Os desenhos de origem norte-americana seguem frequentemente a norma ASME Y14.5, próxima da ISO 1101 mas diferente em alguns pontos: assinale-o à oficina. Para controlar estas exigências, é geralmente necessária uma máquina de medição tridimensional.

Acabamento superficial: ler e escolher um Ra

Ferramenta gratuita: converta uma rugosidade Ra em classe N (ISO 1302) e em micropolegadas com o nosso conversor de rugosidade.

A rugosidade Ra é o desvio médio aritmético do perfil, expresso em micrómetros. Foi durante muito tempo definida pela ISO 4287 e indicada nos desenhos segundo a ISO 1302; a série ISO 21920 vai-as substituindo progressivamente. As ordens de grandeza seguintes são indicativas e dependem do material, da ferramenta e dos parâmetros de corte:

Ra (µm)Utilização típicaProcesso corrente
6,3Superfícies não funcionaisFresagem ou torneamento cuidado
3,2Superfície de maquinagem standardFresagem ou torneamento de acabamento
1,6Apoios, superfícies funcionais correntesAcabamento cuidado
0,8Superfícies de vedação, ajustamentos precisosAcabamento fino, mandrilagem fina, retificação
0,4 e menosAtritos severos, vedação dinâmicaRetificação, rodagem, polimento

O Ra não diz tudo: duas superfícies com o mesmo Ra podem ter texturas diferentes. Para a maioria das peças, uma menção geral («Ra 3,2, salvo indicação em contrário», por exemplo) complementada por algumas superfícies assinaladas é suficiente. Cada degrau de finura acrescenta passagens, ou mesmo uma operação de retificação.

O impacto das tolerâncias apertadas no custo

Apertar uma tolerância não se paga de forma linear. Enquanto a exigência permanece dentro das capacidades normais da máquina, o efeito é moderado. Para além disso, a oficina muda de método, e cada mudança custa:

  • passagens de acabamento mais lentas, ferramentas mais cuidadas e substituídas mais cedo;
  • uma estabilização térmica da peça e da máquina, sendo a temperatura de referência da medição fixada em 20 °C;
  • operações suplementares (retificação, retoma noutra máquina);
  • um controlo mais fino, muitas vezes em cada peça, com um meio de medição cuja incerteza se mantém muito inferior à tolerância; a regra empírica do décimo é frequentemente citada;
  • um risco de refugo mais elevado, repercutido no preço.

Faça a pergunta à oficina. Pergunte-lhe quais as cotas do seu desenho mais dispendiosas de manter. É muitas vezes possível alargá-las sem prejudicar a função, ou modificar a forma para que passem a ser fáceis de obter. Para medir o efeito no orçamento, veja preço da maquinagem CNC.

Cotar sem sobreespecificar: sete reflexos

  1. Partir da função. Para cada superfície, pergunte-se o que acontece se a cota variar: se nada mudar, a tolerância geral basta.
  2. Inscrever as tolerâncias gerais na legenda (ISO 2768-mK, por exemplo) e cotar individualmente apenas as dimensões funcionais.
  3. Utilizar ajustamentos normalizados (H7/g6, H7/h6…) em vez de valores à medida.
  4. Preferir a tolerância geométrica para as posições, de modo a explorar uma zona circular, com referências que reflitam a montagem.
  5. Evitar a cotagem redundante ou em cadeia. Cada cota figura apenas uma vez; uma cota auxiliar põe-se entre parênteses e não é controlada.
  6. Especificar se as cotas se entendem antes ou depois do tratamento. Uma camada espessa, como a anodização dura ou o níquel químico, modifica as dimensões de alguns micrómetros a várias dezenas de micrómetros.
  7. Distinguir a precisão da máquina da tolerância funcional. O que a máquina sabe fazer não é o que a sua peça exige.

Depois de cotado o desenho, junte-o a um caderno de encargos completo. No Meaflow, publicar um pedido é gratuito: pode pedir aos fornecedores que lhe respondem que assinalem as cotas que encarecem a peça. Para os materiais, veja materiais para peças maquinadas.

Perguntas frequentes

O que significa ISO 2768-mK num desenho?

É uma menção de tolerâncias gerais, que se aplica às cotas sem tolerância individual. A letra minúscula m designa a classe média da ISO 2768-1 para as dimensões lineares e angulares, e a letra maiúscula K a classe da ISO 2768-2 para a retilineidade, a planeza, a perpendicularidade, a simetria e o batimento.

Qual é a tolerância standard em maquinagem CNC?

Não existe uma tolerância standard universal. Sem menção no desenho, cada oficina aplica a sua prática, muitas vezes próxima da ISO 2768-m, ou seja, ±0,1 mm para uma cota de 0,5 a 6 mm e ±0,3 mm de 30 a 120 mm. Mencione sempre a norma de tolerâncias gerais na legenda do seu desenho.

O que quer dizer H7/g6?

É um ajustamento ISO 286 entre um furo de tolerância H7 e um veio de tolerância g6. Dá uma folga pequena, com um veio que desliza no furo. Para um diâmetro de 25 mm, por exemplo, a folga situa-se entre 7 e 41 micrómetros. Os valores mudam com o diâmetro nominal.

Que rugosidade Ra escolher para uma peça maquinada?

Para uma peça maquinada corrente, um Ra de 3,2 µm convém à maioria das superfícies. Reserve 1,6 ou 0,8 µm para as superfícies funcionais (apoios, vedação, deslizamento) e os valores inferiores para casos específicos. Cada melhoria do acabamento superficial acrescenta passagens, ou mesmo retificação, logo custo.

Uma tolerância mais apertada custa sempre mais?

Nem sempre, enquanto permanecer dentro das capacidades normais da máquina e da oficina. Para além disso, o custo aumenta de forma marcada: passagens de acabamento, estabilização térmica, operações suplementares, controlo mais fino, refugos. Aperte apenas o que a função exige.

Leia também

Todos os guias

Um projeto para mandar fabricar?

Descreva a sua necessidade em poucos minutos e compare as propostas das oficinas. É gratuito.